Blog
Courses sur route et Rando VTT du 1 au 5 mai 2024
Le 06/05/2024
Le 1er mai course sur route au Sourn : Les Boucles Sournaises
U9 : Romane Castel 18ème et 3ème Féminine
U11 : Maxime Castel 8ème
U13 : Arthur Castel 31ème
Le 5 mai courses sur route à :
Grand Prix de Penvins :
Access 1 : Quentin Haroutel 13ème
Pontchâteau Saint Roch
U15 : Thyméo Lubert 13ème
Pas de compétitions pour les crampons cette semaine, alors Rando VTT à la Guip'Ride à Guipry Messac
course sur Route 13ème prix du Muguet à Beignon (56) 27/4/24
Le 29/04/2024
Samedi 27 avril se tenait le 13ème Prix du Muguet à Beignon avec l'association Vive LE Sport Beignon avec l' @ucp Josselin :
Conditions de Courses compliquées avec beaucoup de pluie et très froid :
En U 9 Camille Carlac'h prend la 3ème place sur le podium mais 1ère et seule féminine,
En U11 Laurane Carlach 21ème et 4ème féminine.
Félicitations Les Filles
4ème Manche CDB à Bignan (56) 28 avril 2024
Le 29/04/2024
Dimanche 28 avril était se déroulait la 4ème Manche de la Coupe de Bretagne XC organisée par Crazy Wood VTT à Bignan (56) . Le Vélo Taupont était représenté par 41 coureurs de la catégorie U11 à Master.
En catégorie U9 :
Théo Guillouet termine 7ème
Milo Le Quenot Le Gendre termine 12ème,
Gabriel Pille termine 22ème
En catégorie U11 :
Sasha Gautier termine 4ème
Noam Colin termine 6ème
Yaël Colin termine 7ème
Noah Saintot 19ème
Maxence Even termine 21ème,
Maxime Castel termine 25ème
Sheyma Chardevel a été contrainte à l’abandon suite à une chute
En catégorie U13 :
Enzo Launay monte sur la 2ème marche du podium
Soen Huau termine 18me,
Evan Buret Loizillon termine 26ème,
Zack Pau Audubert termine 31ème,
Noa Jicquello ttermine 35ème,
Arthur Castel termine 38ème,
Noan Chardevel termine 44ème,
Maxime Eono termine 45ème
Loris Rouleau a été contraint à l’abandon
En catégorie U15 :
Kim Pau Audubert monte sur la 1ère Marche du Podium,
Candice Haroutel termine 6ème Féminine
Thyméo Lubert monte sur la 3ème marche du Podium
Maël Bocquené termine 13ème,
Thomas Even termine 23ème,
Pacôme Le Breton termine 25ème
Aaron Pau Audubert termine 30ème,
En catégorie U17 :
Soren Patier termine 13ème,
Mewen Bocquené termine 27ème,
Adam Le Broch termine 36ème,
En catégorie Dame :
Alicia Joalland monte sur la 2ème marche du podium
En catégorie Junior :
Timéo Buret Loizillon termine 25ème,
En catégorie Départementaux :
Lucas Frapsauce termine 8ème
Jérome Launay termine termine 10ème
Antoine Thétiot termine 18ème,
En catégorie Homme :
Enzo Portaux monte sur la 2ème marche du podium
Thomas Radin termine 4ème
En catégorie Master :
Lionel Jicquello termine 26ème
Félicitations à tous nos coureurs pour leur motivation
Course sur Route à Bignan (56) le 21/04/24
Le 22/04/2024
Dimanche 21 avril se déroulait une course sur route à Bignan 56. Alexis Guilloux représentait le vélo Taupont
Il termine 19ème sur le circuit de la Claie en catégorie Junior
Championnat de Bretagne à Laillé (35) le 21/04/2024
Le 22/04/2024
Dimanche 21 avril était se déroulait Le championnat de Bretagne XC organisée par Vélo Club Laillé. Le Vélo Taupont était représenté par 35 coureurs de la catégorie U9 à Hommes.
En catégorie U9 : Gabriel Pille termine 22ème,
En catégorie U11 : Maverick Pau Audubert monte sur la 1ère marche du podium, Noam Colin termine 6ème, Maxence Even 10ème, Sheyma Chardevel 20ème au scratch et 2ème Féminine, Sasha Gautier 21ème, Noah Saintot 26ème, Nina Marie 29ème et 3ème Féminine, Maxime Castel 36ème, Yaël Colin contraint à l’abandon
En catégorie U13 : Enzo Launay termine 8ème, Soen Huau 11ème, Evan Buret Loizillon 29ème,, Arthur Castel 37ème,
En catégorie U15 : Candice Haroutel 6ème et Kim Pau Audubert a été contrainte à l’abandon
Thyméo Lubert termine 4ème, Maël Bocquené 15ème, Yaël Guiho 21ème, Thomas Even 28ème, Aaron Pau Audubert 44ème, Pacôme Le Breton 47ème,
En catégorie U17 : Soren Patier termine 13ème, Mewen Bocquené 30ème, Adam Le Broch 39ème, Albin Le Medec 43ème,
En catégorie Dame : Alicia Joalland monte sur la 3ème marche du podium
En catégorie Junior : Timéo Buret Loizillon termine 35ème,
En catégorie Homme : Enzo Portaux termine 160ème au scratch et 8ème de sa catégorie, Thomas Radin 17ème et 9ème de sa catégorie, Jérome Launay 26ème et 16ème de sa catégorie
Félicitations à tous nos coureurs pour leur motivation
Triathlon de Guer (56) 20/0/04/24
Le 22/04/2024
Samedi 20 avril se déroulait un Triathlon à Guer (56) 3 vététistes du Vélo Taupont y ont participées
En Poussin : Camille Carlarch monte sur la 3ème marche du podium
En Pupille : Laurane Carlach monte sur la 1ère marche du podium
Maverick Pau Audubert termine 12ème
Zach Pau Audubert termine 18ème
En Benjamin : Kim Pau Audubert monte sur la 2ème marche du podium
Petit clin d'oeil à nos anciens licenciés Noémie Boitel qui finit 2ème Féminine au scratch XS et à Lilian Boitel qui termine 5ème
Félicitations à nos coureurs
Course sur Route à St Malo des 3 Fontaines (56) 14/04/2024
Le 15/04/2024
Dimanche 14 avril se déroulait une course sur route : la ronde du Porhoet à St Malo des 3 Fontaines . Le Vélo Taupont y était représenté par 3 coureurs
Thomas Radin courait en Open 1 et termine 42ème
Alexis Guilloux courait en Access et termine 21ème
Jérome Launay également en Access termine 27ème
Félicitation à nos coureurs